Отзывы


Что думает Яна об образовании в Чехии.

Яна с детства любила рисовать. Она серьезно увлекалась живописью. История искусства никогда не была для нее пустым звуком. Но перед Яной стоял вопрос, который мучает всех выпускников школ: «Куда пойти учиться?»

После курса чешского языка в Праге Яна поступила в Университет Яна Евангелисты Пуркине в Усти-над-Лабем на факультет искусства и дизайна по специальности   Графический дизайн. Это вуз в Северной Чехии, почти на самой границе с Германией.

Сталкивалась ли Яна с проблемами во время учебы в Европе? Если кто-то скажет, что у него в чужой стране после маминых борщей не встречалось никаких трудностей, не верьте.

Вот и у Яны все было непросто. И холод, и непонимание окружающих, и чувство вселенского одиночества, от которого не спасали даже новые друзья. Однако Яна гордится, что преодолела все. Она выучила чешский и сейчас может легко поговорить с любым чехом.

Как и многим студентам, Яне пришлось подрабатывать во время учебы. Как зарабатывают студенты в  Чехии? Работают официантами, кассирами в супермаркетах, не стесняются и белье гладить.

Потом Яне стали приходить заказы на графическое оформление сайтов. Так что за финансовой помощью к родителям она обращается редко. Тем более что снимать жилье в Усти-над-Лабем стоит в разы меньше, чем в Москве и даже чем в Уфе.

Питаться в кафе или по-чешски в «хосподах» выходит иногда дешевле, чем готовить самой. Потому что к цене продуктов в Чехии нужно прибавлять коммунальные платежи за газ и воду.

Выручают также хорошие скидки на транспорт, в музеях, магазинах, кинотеатрах, ресторанах. Еще в Чехии доступны дотации на питание в студенческих столовых – мензах, где примерно за 100 рублей можно заказать обед из двух блюд и напиток.

Сейчас Яна учится в магистратуре в том же университете Яна Евангелисты Пуркине, Причем, один семестр она провела в Барселоне в, пожалуй, самом лучшем вузе  Испании и Италии IED, Европейском Институте Дизайна.


Вернуться к списку